第22回映画祭は終了いたしました
ご来場頂いた皆様、ありがとうございました。

「第20回シナリオ大賞」 まもなく決定!

函館港イルミナシオン映画祭では、毎年、映画のシナリオを募集しています。
今年の函館市長賞は如何に?表彰式は12/9(金)開会式にて行われます。

函館山ロープウェイより「男はつらいよ寅次郎相合い傘」に160名様をご招待いたします。
《応募方法》往復はがきに住所・氏名・年齢・希望枚数をお書きの上、下記までお送りください。
【締切:11月25日(金)消印有効】
〒040-0053
函館市末広町4-19(まちづくりセンター内)
函館港イルミナシオン映画祭事務局「男はつらいよ」係

第22回 函館港イルミナシオン映画祭2016 タイムテーブル

  • ☆ロープウェイ運行時間【10:00〜21:00】/10分間隔で運行(混雑時は5分間隔)
  • 函館市公民館の上映作品はワンコイン(500円)で鑑賞いただけます。
  • プログラム・タイムテーブル・ゲスト等は都合により変更になる場合がありますので事前にお電話・ホームページにてお確かめ下さい。

上映スケジュール 12/9(金)

  函館山山頂クレモナホール 金森赤レンガ倉庫・金森ホール 函館市公民館
11:00      
12:00      
13:00 13:00
★函館山ロープウェイ・プレゼンツ/函館ロケ作品
男はつらいよ 寅次郎相合い傘(90分)
【解説】植草信和
   
14:00    
   
15:00

函館山ロープウェイより「男はつらいよ寅次郎相合い傘」に160名様をご招待いたします。
《応募方法》往復はがきに住所・氏名・年齢・希望枚数をお書きの上、下記までお送りください。【締切:11月25日(金)消印有効】

〒040-0053
函館市末広町4-19(まちづくりセンター内)
函館港イルミナシオン映画祭事務局「男はつらいよ」係

 

 
16:00

第69回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門審査員賞受賞作
オープニング&プレミアム上映
一般/1,800円、大学・高校生/1,500円(当日券のみ)
一回券・1日券・3日券の方は800円プラスでご覧になれます。

 
17:00  
 
18:00 18:00
淵に立つ(119分)18:00
【ゲスト】深田晃司監督
筒井真理子
 
19:00  
 
20:00    
20:30
開会式・シナリオ大賞表彰式
 
21:00  
21:30
オープニングパーティー
 
22:00  
   

上映スケジュール 12/10(土)

  函館山山頂クレモナホール 金森赤レンガ倉庫・金森ホール 函館市公民館
11:00      
12:00   12:30
池波正太郎 時代劇スペシャル「顔」(90分)
12:30
ショート&インディーズ・プログラム
学生映画祭/学生ショート・プログラム
13:00 13:00
太陽の蓋130分)
14:00 14:30
SLUM-POLIS(113分)
【ゲスト】二宮健監督
 
15:00   15:00
ここはわしらの天国だ(40分)
【ゲスト】斉藤征義、他
 
16:00 16:00
走れ、絶望に追いつかれない速さで(83分)
 
 
17:00   17:00
モルエラニの霧の中(パイロット版)(125分)
【ゲスト】坪川拓史監督
  17:30
カンパイ!世界が恋する日本酒(95分)
18:00 18:20
トマトのしずく(91分)
【ゲスト】榊英雄監督
19:00    
   
20:00      
20:20
公式パーティ
【会場】函館山展望台ティーラウンジ「レガート」
   
   
21:00    
     
22:00      

上映スケジュール 12/11(日)

  函館山山頂クレモナホール 金森赤レンガ倉庫・金森ホール 函館市公民館
10:00   10:30
お盆の弟(107分)
【ゲスト】大崎章監督、足立紳
 
11:00  
12:00     12:30
ndjc:若手映画作家育成プロジェクト作品
「はなくじらちち」「父の結婚」「壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ」「罪とバス」(120分)
13:00 13:00
函館珈琲(90分)
【ゲスト】あがた森魚、小林三四郎
 
13:20
東京ウィンドオーケストラ(75分)
【ゲスト】中西美帆
14:00
     
15:00     15:00
BOURBON TALK(28分)
【ゲスト】沖正人監督、 海老澤憲一監督
15:20
断食芸人(104分)
【ゲスト】足立正生監督
15:40
ケンとカズ(98分)
【ゲスト】小路紘史監督
 
16:00  
 
17:00      
     
18:00 18:10
★クロージング上映 ★プレミア上映
無伴奏(132分)
【ゲスト】矢崎仁司監督、西田宣善
   
   
19:00    
   
20:00    
20:40
閉会式
   
21:00    
22:00